
А обсуждать "спорность самой концепции" - это концепции христианства, что ли ? Бесперспективно, да и гордыня это голимая.
Агностик, человек сугубо материалистический, с железной волей и полной неблизостью к "розовым соплям", переходящей в ненависть, для которого не существует мистического "познания Бога", понятия "Благодать", таинств, для которого нет чудес и сказок, и....... Блок со своими 12 вооружёнными имбецилами, а "позади - голодный пёс"...
Представил себе это и аж вздрогнул - ну ни хрена ж себе картина !![]()
Ну что Вы, Константин не надо пугаться, ну скажем сказки я очень люблю, с самого детства. Особенно мне нравились и нравятся грузинские. У меня есть экземпляр подаренный маме за отличное окончание первого класса. Как я понимаю, они былы спешно собраны, и изданы, по понятному всем поводу, и потому не подверглись ни религиозной, ни идеологической обработке и предстали в первозданном аутентичном виде. В отличие от стерилизованых антисептических "русских народных" сказок, читать которые с удовольствием мог, на мой взгляд, лишь врожденный имбецил. Самые распространееные темы - убийство родственников, предательство, поедание детей своими родителями, коварство, - от бытового - бросить своей будущей жене гадость в волосы, что бы при отсутствии претендента из головы у нее лезли черви, до кровавых убийств, и как апофеоз - неудавшаяся попытка богоубийства из-за коварства возлюбленного отрезавшего волосы любимой из страха ее потерять, и тем самым отнявшем у нее силы, и вынужденным по ее просьбе вырезать у нее из живота, тем самым убивая ее, недоношенного ребенка, передать ему в наследство этот кинжал, сначала отрезавший волосы, а потом выпустивший на свет ребенка, который вследствии недоношенности так и не смог убить бога, но почти сумел, и сумел бы если бы не предательство. Так что хорошие сказки я люблю. "Ариран Ариран, в ноговице твой кинжал"

Вообще говоря медиевистов я люблю без меры, и их доказательства существования бога мне нравятся безмерно. Вообще говоря Католическая доктрина и их понимаю что бы верить, мне много ближе, чем православие. Согласитесь, упоминаемые Вами достойнейшие люди древности, прекрасно понимали откуда растут ноги у бога, и их мировоззрение, было сознательной аскезой, своего рода интеллектуальной кастраций, для них, трудной и мучительной, а потому восхищающей, чего не скажешь о русофильских теософах, размазывающих патоку по тому месту, где обычно бывает думательная мышца. Православие в сегодняшнем, родившемся в 13 веке виде,ничто иное, как религия эфективного управления. Я всего лишь женщина, и многое от меня скрыто, приятели из духовной семенарии говорили что и у них есть головокружительные построения, неоткрытые для мирян, возможно, спорить не буду, но предпочитаю те места, где женщин чтут и уважают, просто в силу здорового инстинкта самосохранения. 
Маша, надеюсь, вы понимаете, что всё написанное мною выше никак не относится к вам, как к физическому лицу, которое (лицо) я в достаточно высокой степени уважаю и ценю общение с ним (лицом).
Ну а во взглядах : Платон - друг, но истина дороже!
Признаюсь, не знаком практически с грузинскими сказками. В любых сказках и ином творчестве не люблю смакования резаного мяса и прочих мерзостей, потому и ужастики не воспринимаю, как искусство. Мерзостей и в жизни хватает. Что касается русских сказок - читал в своё время разные издания, в том числе дореволюционные, страсти и пороки у многих народов похожи, разница в географических и климатических особенностях, ну и в национальном характере. В немецких сказках неприятно удивляла повышенная кровожадность и злоба (сравнительно с русскими). Да и если сравнить немецкий эпос ("Нибелунгов"), где все режут и предают всех и в конце концов все умерли, и русские былины, в которых основной доминантой проходит всё же защита своей земли от всяческих захватчиков, служение общим целям, порой в ущерб личным - наши значительно добрее и позитивнее. (Обратных примеров при желании можно найти много, но я говорю об общей тенденции). Позитив для меня в данном контексте - то, что направлено на выживание и развитие русского этноса.Ну что Вы, Константин не надо пугаться, ну скажем сказки я очень люблю, с самого детства. Особенно мне нравились и нравятся грузинские. У меня есть экземпляр подаренный маме за отличное окончание первого класса. Как я понимаю, они былы спешно собраны, и изданы, по понятному всем поводу, и потому не подверглись ни религиозной, ни идеологической обработке и предстали в первозданном аутентичном виде. В отличие от стерилизованых антисептических "русских народных" сказок, читать которые с удовольствием мог, на мой взгляд, лишь врожденный имбецил. Самые распространееные темы - убийство родственников, предательство, поедание детей своими родителями, коварство, - от бытового - бросить своей будущей жене гадость в волосы, что бы при отсутствии претендента из головы у нее лезли черви, до кровавых убийств, и как апофеоз - неудавшаяся попытка богоубийства из-за коварства возлюбленного отрезавшего волосы любимой из страха ее потерять, и тем самым отнявшем у нее силы, и вынужденным по ее просьбе вырезать у нее из живота, тем самым убивая ее, недоношенного ребенка, передать ему в наследство этот кинжал, сначала отрезавший волосы, а потом выпустивший на свет ребенка, который вследствии недоношенности так и не смог убить бога, но почти сумел, и сумел бы если бы не предательство. Так что хорошие сказки я люблю. "Ариран Ариран, в ноговице твой кинжал"
![]()
Я с детства приучен к музыкальному восприятию стихов, меня коробит от дробного и ломаного размера и отсутствия рифм, потому и Маяковского не люблю. "12" страдают этим же. И среди ррреволюционных убийц места Христу быть, по-моему, не может.Что касается Блока, то на мой взгляд Двенадцать - это лучшее его произведение, и Христос там очень органичен, ибо идеалогия коммунистическая и раннехристианская во многом идентичны, а вот добра ни та ни другая людям не принесла. После нежного блеянья, про весло и залив, впрочем тоже мной весьма любимого, столь хлесткое и точное осознание и передача действительности поражает. Тут он сам себя перепрыгнул. Впрочем, склонна подозревать что Евгений Онегин Вам нравится много больше, чем Маленькие Трагедии. Но драки на исппанских ножах у нас с Вами не последует, ибо мне лично было бы жаль потерять столь приятного собеседника. Сойдемся на том, что о вкусах не спорят, и перейдем к предметным дискуссиям, если Вы не против.


Что касается мыслей иеромонаха, то мне кажется Вы и ним должны быть большими поклонниками Усамы Бен Ладана, уж кто кто, а его воины без имени бога в сердце и на устах и шага не ступят. Ну как Вы уже выпили шампанское по поводу последних взрывов в метро? Или Вы предполагаете наличие еще одного бога????
Бог есть любовь, можно согласиться, загвоздка только в том, что есть любовь?
Как вариант - способность переносить страдания, или причинять страдания, или масса вариантов![]()
Признаюсь, не знаком практически с грузинскими сказками. В любых сказках и ином творчестве не люблю смакования резаного мяса и прочих мерзостей, потому и ужастики не воспринимаю, как искусство. Мерзостей и в жизни хватает. Что касается русских сказок - читал в своё время разные издания, в том числе дореволюционные, страсти и пороки у многих народов похожи, разница в географических и климатических особенностях, ну и в национальном характере. В немецких сказках неприятно удивляла повышенная кровожадность и злоба (сравнительно с русскими). Да и если сравнить немецкий эпос ("Нибелунгов"), где все режут и предают всех и в конце концов все умерли, и русские былины, в которых основной доминантой проходит всё же защита своей земли от всяческих захватчиков, служение общим целям, порой в ущерб личным - наши значительно добрее и позитивнее. (Обратных примеров при желании можно найти много, но я говорю об общей тенденции). Позитив для меня в данном контексте - то, что направлено на выживание и развитие русского этноса.
Что не скажетете привильно, демократическую прессу я тоже не уважаю, просто мне кажется, что цитата про волкодава из ваших уст не звучит, ибо он-то как раз в единого бога не верил, в отличие от Вас. Так что его точка зрения нареканий не вызывает. А вот человек верящий в единобожие, все же должен задать себе вопросы. Не думаете же ВЫ что их соблазнил дьявол ???? Это было бы для меня большим разочаровением.Не зная Вас лично, я бы сказал, что упоминание Усамы и терактов в Москве в таком контексте - типичная манера жёлтой демократической прессы утопить оппонента в чужом дерьме, авось замажется. Но... зная Вас, я об этом не скажу.
По поводу ещё одного бога - я ничего не предполагаю, у меня есть Бог, мне других не нужно. В доброй книжке Семёновой "Волкодав" понравилась фраза "Я молюсь своим богам и не восстаю на чужих". Каждый народ идёт своим путём и я готов уважать этот путь, пока он не мешает моему. Последние восемьсот лет моя семья живёт на этой земле, периодически защищая её, и мне кажется, я имею моральное право называть эту землю и эту страну своей (не путать с государственным строем и правящим режимом). Как-то так.
Что есть любовь ? На этот вопрос существуют тысячи ответов, но никакие слова не отразят всего. Есть люди, способные любить, а есть лишённые этого дара, что заставляет их всячески порочить само понятие любви, чтобы оправдать собственную ущербность. Это можно понять только сердцем, а никак не холодным разумом.
Упоминаемые Вами как вариант садо-мазо в эту категорию никак не входят.
Продолжение развёрнутого ответа позже, дела заели...
Что касается музыки, так кроме мелодии в ней всегда есть ритм, и он воздействует зачастую гораздо сильннее. Возмите хоть Равеля, хоть японские барабаны. Сочетание строгого ритма и правильной рифмы настьлько устарело, что мне кажется, что Вы прячете под полой машину времени, ну хоть про единство места, времени и образа действия Вы здесь говорить не намерены, только потиму что кто-то кого-то когда-то так учил?Я с детства приучен к музыкальному восприятию стихов, меня коробит от дробного и ломаного размера и отсутствия рифм, потому и Маяковского не люблю. "12" страдают этим же. И среди ррреволюционных убийц места Христу быть, по-моему, не может.
Что касается идентичности раннехристианской и коммунистической идеологий - принципиальная разница в полном отрицании коммунистами существования высшей силы, для них человек - царь природы, венец творения, а значит, если находится другой, сильнее, то можно гнуться, ломаться и унижаться перед любой большей силой. А христианская позиция совсем иная - любая стороняя человеческая сила может максимум отнять жизнь, но не властна над душой и духом. "Мы рабы Божии, и более ничьи".
По поводу "не принесла добра" - я считаю, что своим существованием Московская Русь, а затем и Империя, во многом обязаны деятельности Церкви, ибо в монгольский период в основном Церковь объединяла различные княжества, не давая расползтись в разные государства (не забудем, конечно, и огромных усилий Михаила Тверского, Ивана Калиты и Симеона Гордого, опиравшихся, тем не менее, на поддержку Церкви). Обратным примером тому может послужить судьба Великого княжества Литовского, в 14 веке не менее пассионарного, чем Владимирская Русь, но после Кревской унии принявшего католичество и за столетие поглощённого Польшей. И где оно теперь - маленький реликт с большим гонором.
В "Евгении Онегине" мне симпатична идеальная форма стиха, сюжет же о "лишних людях", страдающих от неполной занятости, в который раз доказывает вред, нанесённый Петровскими реформами и последующим за ними "бабьим веком" государственной системе, когда целое сословие получило почти неограниченное право распоряжаться другим сословием, ничего не отдавая государству взамен, особенно после Екатерининского указа "о вольностях дворянства". В результате - расслоение общества не только по степени достатка, но и по культуре, деградация большой части дворянства и революция, которая смела всех.
От "Маленьких трагедий", перечитывая, получаю удовольствие.
Не силён в специфике испанских ножей, более знакома по юности фехтовальная сабля, да по срочной службе - калашников. А с женщинами драться - разве что на сковородниках, да и то - защищаясь.
А вкус - он, как и цвет, у каждого свой.![]()
. А вот с терпением у меня не очень, вот ведь мужчины пошли, сначала распалят барышню, а потом - подожди, все будет по расписанию
Не расстраивайтесь, это просто я с дочкой на каникулах,
в рабочем режиме все будет медленнее.
Но все же я пишу только ответы, так что некоторая синхронность все же присутствует.
Могу помолчать до Вашей команды, но мне же скучно будет
Что касается передергивать, то это не совсем так. Я конечно понимаю что Вы хотели сказать, когнитивные навыки у меня развиты хороше, но всегда предпочитаю реагировать на то, что сказали а не на то что имели в виду, это во первых веселее, а во вторых тренирует собеседников четче выражать свои мысли и принимать во внимание максимальное количество смыслов говоримого. Разговаривать в нескольких плоскостях гораздо интереснее.
Сразу скажу, что Вас злостным шовинистом не считаю, думаю у вас только легкий налет патриархальности, но шовинизм в ваших словах есть. Чичас расскажу где. Да шовинизм в том, что Вы считаете себя сильнее, что может быть и правда, не об этом речь, исключительно на основании половой принадлежности. И более того отказываете женщине в праве защищать себя тем путем, которым она хочет, то есть признаете ее ограниченно дееспособной, согласитесь, это грубо. Максимум того, что может позволить себе благородный дон, это предоставить даме выбор оружия. Предположение же, что дама хороше владеет сковородоударной техинкой смело, но согласитесь, нож лучше ложится в нежные женские руки чем секироподобное чугунное чудовище. А вот что будете только уварачиваться - мне лично нравится, это по мужски.

...
Христианская мораль в принятом смысле утверждает три неприемлемых для меня вещи :
1)- Линейность времени - и следовательно особую ценность происходящего и привязанность к своей жизненной нише - и как следствие - пренебрежение и уничтожение всего не описанного как божественно необходимое, то есть осознанное допущение возможности существования безполезных и даже вредных вещей.
2)- Отсроченность и отвратимость последствий твоих поступков - система покаяния - нарушает понимание причинно-следственных связей лежащих в основе жизни.
3) -Отрицание ценности жизни и разрушение и порицание чувственных отношений с миром и с самим собой, отказ от равновесия полярных впечатлений в пользу уничижительной истерической экзальтированности и саморазрушения. Ублюдочно извращенное понимание платонизма.
Как-то так в первом приближении.
....


Диииимааа не буть скучным я же не зяблик, мы просто разговариваем, присоединяйся, выбирай любой вопрос и мы его с тобой обсудим без прыжков в сторону и лишних аллюзий.По процедурному вопросу:
Тему читать интересно, но может быть немного сократим количество букв в постах? Будем обсуждать по одному конкретному вопросу...![]()

Маша! Тебя кто-то неслабо обманул в отношении догматов Православия.![]()
ты меня пугаешь. А что это такое, как не отмена следствий совершенных поступков? 
Вот, например, в вашем споре обратил внимание на слово "ЛЮБОВЬ", которое в обычной жизни встречаю довольно часто. При этом подозреваю, что произносящие его, зачастую не понимают смысла такого явления (чувства) как ЛЮБОВЬ.
В этой связи возникает вопрос:
Есть ли Любовь вообще и что это такое?



Диииимааа не буть скучным я же не зяблик, мы просто разговариваем, присоединяйся, выбирай любой вопрос и мы его с тобой обсудим без прыжков в сторону и лишних аллюзий.![]()

