HUMMER H3 Установка клубных расширителей от Миколы

  • Для полноценного использования форума - авторизуйтесь под своей учетной записью или зарегистрируйтесь.
    После этого вам станут доступны все функции форума, включая просмотр статистики новых сообщений, галерея, календарь событий, просмотр скрытых ссылок и прочий функционал.

Duero

Администратор
Команда форума
1 Янв 2012
3.184
761
36
groundlift.ru
Приобрел у Николая расширители "Альфа".






Инструкция по установке
клубных расширителей арок «Альфа»
на HUMMER H3


©Duero 2012

Ссылка на расширители . Запись в этой же теме.

Краткое описание:
Материал изготовления - стеклопластик.
Вы должны быть зарегистрированы для просмотра прикрепленных изображений
Детали в цвет, без окраски.
Наружная структура – рифленая «под пластик»
Вы должны быть зарегистрированы для просмотра прикрепленных изображений
Ширина расширителей 4,5 см.
Вы должны быть зарегистрированы для просмотра прикрепленных изображений

1) Упаковка и комплектация
Расширители приходят упакованные в полиэтиленовую «пищевую» пленку, замотанные в нее в несколько слоев. Посылка состоит из двух частей: Собственно левой и правой сторон расширителей. Внутри одного из них находится резиновая лента.
Вы должны быть зарегистрированы для просмотра прикрепленных изображений

Вы должны быть зарегистрированы для просмотра прикрепленных изображений

Вы должны быть зарегистрированы для просмотра прикрепленных изображений

2) Снятие клипс
Первое чем мы займемся перед установкой – это снятие старых клипс.
Внимание! Рекомендую заранее, перед установкой, вытащить одну клипсу и съездить купить один/два десятка. Старые клипсы бывают сломаны внутри, либо ломаются при их демонтаже.
Общий вид клипс:
Вы должны быть зарегистрированы для просмотра прикрепленных изображений

Вы должны быть зарегистрированы для просмотра прикрепленных изображений
Для того что бы снять клипсу нам понадабится плоская отвертка.
Нужно поддеть клипсу отверткой, и затем перемещая ее по периметру, слегка вытаскивать сердцевинку, аккуратно, что бы не сломать.
1) Поддеваем клипсу
Вы должны быть зарегистрированы для просмотра прикрепленных изображений
2) Приподнимаем ее отверткой равномерно с разных сторон
Вы должны быть зарегистрированы для просмотра прикрепленных изображений
3) Вот клипса и поддалась! Сердечник вышел.
Вы должны быть зарегистрированы для просмотра прикрепленных изображений

Вы должны быть зарегистрированы для просмотра прикрепленных изображений
4) Вынимаем клипсу
Вы должны быть зарегистрированы для просмотра прикрепленных изображений

Вы должны быть зарегистрированы для просмотра прикрепленных изображений

Вы должны быть зарегистрированы для просмотра прикрепленных изображений

Вы должны быть зарегистрированы для просмотра прикрепленных изображений

Вот таким вот образом вынимаем ВСЕ клипсы.
У меня некоторые клипсы были нестандартные. Пришлось прибегнуть к плоскогубцам и выломать их. После чего они были заменены предварительно купленными новыми клипсами.

3) Изготовление отверстий и установка расширителей
Для того чтобы установить расширители, нужно рассверлить в них отверстия под клипсы, а так же отверстия под саморезы и шурупы.
Чем хороши расширители от Николая – они очень хорошего качества, Вам ничего не придется подгонять или подпиливать! К тому же имеются метки под все клипсы. Проверено – метки стоят точно там же где и штатные клипсы!
В первую очередь я сравнил расположения меток и отверстия под клипсы – все сошлось :)
Вы должны быть зарегистрированы для просмотра прикрепленных изображений
Общий вид метки:
Вы должны быть зарегистрированы для просмотра прикрепленных изображений
Следующий этап – высверливание отверстий. Я сверлил сначала маленьким сверлом. Сравнивал еще раз отверстие на кузове и расширителе, затем рассверливал отверстие под диаметр клипсы. Отверстие лучше рассверливать во внутреннюю сторону расширителя, таким образом он будет плотнее прилегать к кузову и не будет болтаться.
Вы должны быть зарегистрированы для просмотра прикрепленных изображений

Вы должны быть зарегистрированы для просмотра прикрепленных изображений
Следующим этапом я установил расширители на клипсы и проверил как они сидят.
Вы должны быть зарегистрированы для просмотра прикрепленных изображений

Вы должны быть зарегистрированы для просмотра прикрепленных изображений

Вы должны быть зарегистрированы для просмотра прикрепленных изображений
Затем очередь дошла до задних пассажирских дверей.
Внимание! На задних пассажирских дверях нет отверстий под клипсы! Расширители нужно будет установить на саморезы! Автомобилю эта процедура ни чем не угрожает – смело сверлите и закручивайте саморезы.
Вы должны быть зарегистрированы для просмотра прикрепленных изображений
Я использовал саморезы с широкой плоской шляпкой и сверло 2 мм.
Вы должны быть зарегистрированы для просмотра прикрепленных изображений
Порядок установки:
Нам будет необходимо просверлить 3 отверстия в каждой двери (1 - сверху, 1 - в середине ближе к сгибу, 1 - в самом низу). Для чего понадобится сверло 2мм, сверло 3мм, 6 саморезов с широкой плоской шляпкой.
1) Прикладываем расширитель к двери, выставляем его будущее положение и крепко прижимаем к двери в месте где собираемся сверлить!
2) Просверливаем 2мм сверлом насквозь расширитель и дверь.
3) Более широким сверлом рассверливаем полученное отверстие в расширителе, что бы он не треснул от самореза.
4) Вкручиваем саморез до плотного прилегания расширителя к двери
5) Повторяем пункты 1 – 4 для остальных отверстий.
Вы должны быть зарегистрированы для просмотра прикрепленных изображений

Вы должны быть зарегистрированы для просмотра прикрепленных изображений

4) Готовый к установке комплект
После того как я просверлил все расширители и проверил их прикрепив на клипсы, они были повторно сняты для будущей установки резинок:
Вы должны быть зарегистрированы для просмотра прикрепленных изображений

Вы должны быть зарегистрированы для просмотра прикрепленных изображений

5) Установка резинок
Берем резинку из комплекта и расправляем ее. За длину не переживайте! Ее длина на ~40см больше общего периметра расширителей, так что ее на все хватит с лихвой!
Вы должны быть зарегистрированы для просмотра прикрепленных изображений

Вы должны быть зарегистрированы для просмотра прикрепленных изображений

Вы должны быть зарегистрированы для просмотра прикрепленных изображений

Вы должны быть зарегистрированы для просмотра прикрепленных изображений

Вы должны быть зарегистрированы для просмотра прикрепленных изображений

6) Фото ДО
Вы должны быть зарегистрированы для просмотра прикрепленных изображений

Вы должны быть зарегистрированы для просмотра прикрепленных изображений

Вы должны быть зарегистрированы для просмотра прикрепленных изображений

7) Фото ПОСЛЕ
Вы должны быть зарегистрированы для просмотра прикрепленных изображений

Вы должны быть зарегистрированы для просмотра прикрепленных изображений

Вы должны быть зарегистрированы для просмотра прикрепленных изображений

Вот таким вот образом я первый раз в жизни установил себе расширители арок! :)
П.С. Надеюсь кому пригодится мой жизненный опыт

Цена вопроса: 8 600 рублей

Так как на форуме плохо работают вложения и очень маленький размер файлов, вот ссылка на печатный экземпляр моей инструкции:
 
Последнее редактирование:
Николай, кстати, забыл отписаться - расширители пришли! Большое спасибо вам! Качество хорошее! Имеются небольшие неровности поверхности на левом заднем расширителе. Надеюсь после монтажа все будет незаметно
 
Миколы расширители норм встают под саморезы и пистоны родные там намечено. я не стал дырявить бока ...так держатся на родныых ништяк .. всем советую..
 
уже пол года стоят на родных пистонах (правда у меня вашпе эксклюзиФФ - сам Коля ставил)
он их за 20-30 минут с покраской пришпандорил к моему танку

покрытие то что на них ни ободралось об ветки, ни где не слезло...думаю морду задуть в такой же материал (опять же у Коли)
 
Мужики, ставил первый раз и для себя, так что просьба не придираться :wacko:
Если что не так - пишите, подправим! :mail1:
 
Сегодня получил наконец свои расширители "от Миколы", еще раз ему огромное спасибо, исполнение на 5+, начинаю продумывать установку. Антон фото отчет класный, на пользу предстоящей установки.
В какой то теме шла речь про болты модные в расширители, подкиньте артикуль метиза ...;)
 
От модератора Сотки

Подшаманил тему по варианту, предложенному автором, в собственной аранжировке.
 
Молодец! Кстати, очень понравилась текстура расширителя. Жаль, что на расширителях под болты не так сделано.
 
Да всегда пожалуйста! :)
Всегда рад помочь клубням;)
Сегодня/завтра расскажу как простым ухищрением сделать так, что бы отключался прикуриватель при вынимании ключа зажигания. Таймер до открытия двери или 20 минут останется!
 
  • Like
Реакции: сокол
Актуально еще? Заказы принимаются? Дизайн симпатичный. Но мне кажется узковато 4,5см для меня. У меня колеса торчат только сантиметров на 6 наверное. Пошире не делаем?
 
Понял. Много страниц, но посмотрел выборочно. В итоге не понял - эти вроде бы ровные и подгонять не надо, а которые болтовые народ пишет, что сложно ставить, так как они не совсем ровные :-\ А? Совет нужен
 
Грязь надоела. Посмотрел - колеса у меня торчат гдето на 3-4 см от кузова в стороны. Наверное ЭТИ расширители в самый раз? Из практики,а? И еще их ТРИ типа: эти, альфа и "под болты"? Или я не так чтото понял?
 
Эти и Альфа по сути одно и то же. Под болты не стал брать себе, по той причине что бока хомяка на лестницу похожи - одни ступеньки. Эти как то гармоничнее мне кажутся. 3-4см я думаю хватит и этих. Но расширители не помогут от грязи. В защите от грязи связка нужна - расширители и брызговики. По эффекту 30% расширители и 70% брызговики. ИМХО.
 
Так у меня брызговики еще с салона стоят. Толку ноль. Может с расширителями будет получше